Резкое обострение в Северной Ирландии. Правящая демократическая юнионисткая партия (DUP) объявила, что прекращает сотрудничество с официальными властями республики Ирландия.

Итак, Борис Джонсон продавил свой план помощи британской системы здравоохранения и в особенности социальной помощи старикам. Со следующего года повышается налог в системе национального страхования.

Власти Великобритании готовят рекордное повышение налогов.

Планы по крупнейшему за последние десятилетия повышению налогов, нацеленному на компенсацию бюджетных потерь от связанного с пандемией коронавируса карантина, готовит минфин Великобритании.

В британском минфине обсуждают повышение размера базовой налоговой ставки на продажу активов с 10% до 20% и увеличение налога на продажу второй квартиры или дома с 18% до 20%.

При этом для более богатых граждан страны, платящих налоги по повышенной ставке, размер сбора может возрасти с нынешних с 28% и 20% до 40%. Кроме того, в число рассматриваемых предложений входят снижение объема пенсионных послаблений, введение налогообложения электронных продаж, а также повышение топливных и иных сборов.

Таким образом министр финансов Британии Риши Сунак намерен привлекать ежегодно до £25 млрд ($33,3 млрд).

Помимо того, налог на прибыль компаний может быть повышен с 19% до 24%, что позволит дополнительно привлечь в бюджет 16 миллиардов долларов в следующем году.

Отмечается, что данные меры вызывают резко негативное восприятие и противодействие со стороны бизнеса, понесшего серьезные потери во время пандемии. Однако, по логике Сунака, даже после повышения ставки налога на прибыль она всё равно будет ниже в сравнении с такими странами Европы, как Германия, Франция, Италия и Испания.

В британском политическом языке есть отличное определение ”cash for access”. Предприимчивые богатеи готовы платить хорошие деньги ради встречи с важным политиком или министром. Тем более никаких денег не жалко если на кону встреча с самим наследником престола. Бизнесмен из Саудовской Аравии Махфуз Мубарак не пожалел около 2 миллионов фунтов ради нескольких встреч с принцем Чарльзом. Однако не стоит думать, что потраченные средства ушли в песок. Бизнесмен с ближнего востока заполучил титул главнокомандующего ордена британской империи. Высокая должность фактически приравнивается к наличию британского паспорта.

Главным пострадавшим в этом скандале стал ближайший соратник принца Чарльза. Майкл Фоссет ещё в 2003 ушёл с поста главного советника принца, но сохранил влияние и занял пост главы фонда наследника престола. В реальности Фоссет был скорее фиксером и сводил людей с представителем королевской семьи. Все это происходило не на бесплатной основе. В целом, это уже не первый раз, когда Чарльз попадает в подобную историю. Однако до последнего момента никакой серьёзной реакции не следовало. В этот раз некоторые члены оппозиции просят начать полицейское расследование. Фоссет спешно покинул свой последний пост после утечки конфиденциального письма в прессу.

Неплохо живут и представители палаты лордов. Верхняя палата парламента не так сильно привлекает внимание обычных граждан и парламентарии в открытую часто лоббируют чьи-то интересы. В понедельник стало известно, что сразу 24 представителя палаты лордов просто не предоставили полную декларацию о доходах.

Члены консервативной партии определились с главным виновником афганского фиаско.

Вполне предсказуемо пострадал министр иностранных дел Доминик Рааб. Его рейтинг среди рядовых членов правящей партии рухнул с +73 до +6. Глава МИДа опустился сразу на 21 позицию среди других министров в кабинете Бориса Джонсона. Рейтинг самого премьер-министр также остаётся на низкой отметке среди своих главных сторонников. Вполне возможно, что это последний подобный замер для нынешнего состава кабинета министров. В последние дни активизировались слухи, что премьер-министр собирается перетрясти весь кабинет до октябрьской партийной конференции в Манчестере.

VisaSales.Ru

Резкое обострение в Северной Ирландии. Правящая демократическая юнионисткая партия (DUP) объявила, что прекращает сотрудничество с официальными властями республики Ирландия. Более того, лидер партии Джеффри Доналдсон дал Лондону и Брюсселю несколько недель на то, чтобы заново пересмотреть статус региона в Брэкзит соглашении. Подобный ультиматум усложнит жизнь Борису Джонсону, которому явно сейчас не до разборок вокруг неспокойного региона.

Если стороны не сумеют договориться, то главная юнионисткая сила просто покинет государственные посты, что гарантирует досрочные выборы. Фактически эти ультиматумы призваны вернуть часть потерянного электората. Последний опрос показал, что DUP может расчитывать лишь на четвёртый результат (13%) среди остальных партий. Часть электората переткла к умеренным силам, а другая наоборот поддержала свежие консервативные проекты. Выборы в местное законодательное собрание уже в следующем году, а значит это не последний яркий жест от DUP, чтобы вернуть любовь избирателя.

Итак, Борис Джонсон продавил свой план помощи британской системы здравоохранения и в особенности социальной помощи старикам. Со следующего года повышается налог в системе национального страхования. Уже в апреле жителям страны придётся платить больше на 1.25%. По собственным оценкам правительства, такое повышение поможет собрать 11,4 млрд фунтов в год. Премьер-министр объяснил, что во всем виноват коронавирус, который сильнее всего ударил по системе здравоохранения.

В очередной раз стоит повторить, что консервативная партия распрощалась с наследством Маргарет Тэтчер и верой в сбалансированный бюджет/низкие налоги. Партия слишком сильно трансформировалась за последние пять лет и больше не боится вливать в экономику дополнительные средства. Проблема не в повышении налогов, а в том насколько средства помогут выйти из этого кризиса. Взять ту же самую NHS. Государственные расходы на здравоохранения росли все последние годы. Если на рубеже 99-00 они составляли 27% от бюджета, то в 24/25 будут составлять почти половину (44%). Фантастический рост расходов, который так и не решил застарелые проблемы. Вызов же стремительного старения только будет набирать обороты. К 2036 число пожилых людей (старше 65) увеличится на 40% по сравнению с уровнем 2016 года.

Обращает на себя внимание и скорость принятия законопроекта. Фактически план был озвучен во вторник, а депутаты голосовали за выделение средств уже на следующий день. В итоге лишь пять консервативных однопартийцев проголосовали против, а ещё 37 воздержались.

В непростом положении оказалась и вся левая оппозиция. Формально именно лейбористы годами требовали дополнительных бюджетов для системы здравоохранения. Теперь партии на ходу необходимо придумать какой-то политический ответ, чтобы объяснить, почему они проголосовали против. Получится странная картинка, что главная левая сила правее в экономических вопросах, чем консервативная партия.

К тому же новости вокруг сферы здравоохранения закрыли собой все остальные экономические нововведения. Например, пенсии не будут повышены на ожидаемые 8%. В 2022 году их рост будет напрямую увязан с уровнем инфляции (всего 2.5%). Вдобавок правительство пройдётся и по инвесторам. Для них на 1.25% повышается налог на дивиденды.

Спикер палаты общин решил начать свой поход против излишней либерализации внешнего вида депутатов. Представители парламента возвращаются с каникул уже в сентябре и заранее ознакомятся с новым сводом правил. В 2018 Джон Беркоу (прошлый спикер нижней палаты парламента) уже объявлял необходимый дресс-код.

Тогда в список запрещённых вещей попали: джинсы, футболки, сандали и кроссовки. Более того предыдущий спикер палаты общин пошёл на беспрецедентный шаг и отменил необходимость ношения галстука для депутатов. В 2020 подоспел и коронавирус, который перевёл представителей партий на удаленку и ещё сильнее повлиял на их внешний вид.

VisaSales.Ru

Нынешний спикер Линдси Хойл намерен вернуть классический гардероб. Под запрет попадут даже кэжуал брюки чинос, которые так нравятся некоторым депутатам. Изменения коснуться и женщин, им больше нельзя появляться в палате с непокрытыми плечами, а также с большими сумками.

Рафаэль Бенитес рассказал о летней трансферной кампании клуба:

«Я очень доволен игроками, которых мы подписали, потому что это те футболисты, которые нам были нужны, и они знают, что мы их искали.

Выбор этих игроков очевиден для всех. Мы не потратили много денег, но оформили несколько хороших трансферов. Могло ли быть лучше? Да, потому что, если у вас есть много денег, вы можете это сделать, но правила финансового фэйр-плей убивали нас в это трансферное окно.

Надеюсь, в следующее окно всё будет по-другому, но я очень доволен, потому что футболисты, которых мы привели, – это игроки, которые нам были нужны. Возможно, нам нужно было больше игроков на определённые позиции, но я думаю, что мы справились довольно неплохо».

Гвардиола отказался обсуждать несостоявшийся переход в клуб Криштиану Роналду:

«Трансферный рынок закрыт, хватит говорить об этом. По крайней мере, до зимы. Переговоры? Я никогда не говорил с ним, это не моя работа. Игроки ведут переговоры только с клубами».

Криштиану Роналду оформляет дубль и выводит свою команду вперед в матче против «Ньюкасла».

? Криштиану забил гол в возрасте 36 лет и 218 дней, став третьим возрастным бомбардиром в истории манчестерского клуба.

Сульшер прокомментировал победу своей команды над «Ньюкаслом» в домашнем матче 4-го тура АПЛ:

«Когда вы выигрываете матч, он вам нравится. Когда вы видите, что фанаты счастливы, вы действительно получаете от этого удовольствие. Перед сегодняшней игрой было много ожиданий. Все они оправдались.

Мы должны давать результат каждый раз. Это «Манчестер Юнайтед». Ничего не изменилось.

VisaSales.Ru

Криштиану Роналду превратился в фантастического бомбардира. Он провел очень хорошую игру. Думал ли я о том, чтобы оставить Криштиану в запасе? Нет, конечно, нет. В этом весь Криштиану. Это был день, которым наслаждались все.

Еще слишком рано предсказывать, где мы закончим. Мы должны быть последовательными, а там посмотрим, где окажемся. Атмосфера изменилась».

Фанаты «Челси» посвятили большой баннер Маунту.

На нём воспитанник «Челси» держит кубок Лиги чемпионов, а надпись гласит: «Мэйсон Маунт. Мальчик, у которого была мечта».

BBC: Во время матча «Манчестер Юнайтед» — «Ньюкасл» над полем стадиона «Олд Траффорд» пролетел самолёт с баннером в поддержку Кэтрин Майорги, которая обвиняет Криштиану Роналду в изнасиловании.

Акция была организована феминистическим движением Level Up, которое хотело напомнить людям об обвинениях в адрес Роналду. На баннере была надпись: «Верьте Кэтрин Майорге».

Микель Артета прокомментировал результат матча с «Норвичем»:

«Должен отметить, что это были, вероятно, лучшие 10-14 дней в моей карьере. Побеждать приятно, но ещё большее удовольствие — видеть боевой настрой команды. Я был рад и взволнован, увидев его в этой встрече. Большое спасибо команде».

Mundo Deportivo: Юри Тилеманс может продолжить карьеру в Ла Лиге. В услугах бельгийского хавбека заинтересована «Барселона».

Приобрести Тилеманса хочет лично главный тренер «Барселоны» Рональд Куман, который рассчитывает усилить состав своей команды функциональным хавбеком.

TalkSport: Руководство «Арсенала» начало поиски нового главного тренера команды.

«Канониры» хотят заменить действующего наставника Микеля Артету на специалиста из «Лестера» Брендана Роджерса.

Криштиану Роналду заявил, что возвращение в стан «красных дьяволов» — лучшее решение, которое он принимал:

«Возвращение в «Манчестер Юнайтед» — это лучшее решение, которое я принимал. Это было сделано в подходящий момент. Я хочу войти в историю, помочь «Манчестер Юнайтед» добиться отличных результатов и выиграть трофеи».

? «Челси» — второй клуб АПЛ, одержавший 600 побед.

Ранее этой отметки смог достичь лишь «Манчестер Юнайтед». Сейчас на счету «красных дьяволов» 690 побед.

? Мохамед Салах забил свой 100-й гол в АПЛ.

VisaSales.Ru

Юрген Клопп поделился мнением о возвращении Криштиану Роналду в «Манчестер Юнайтед»:

«Рад ли я, что он перешел в «Юнайтед»? Не могу этого сказать. Хороший ли он игрок? К сожалению, да.

Я удивился. Но не из-за возвращения в «МЮ», а когда впервые услышал слухи о том, что он хочет покинуть «Ювентус». Говорили, что он собирается в «Сити», и я подумал: «О, «Юнайтед» будет весело». Но в итоге «Юнайтед» вступил в игру и оформил трансфер.

Все нормально. Это свободный мир, и они могут делать все, что захотят».

Сульшер: «Останется ли Роналду в запасе на матч Лиги чемпионов с «Янг Бойз»? Дело в том, что Криштиану очень сильно заботится о себе, поэтому я знаю, что он быстро восстановится, к тому же, у него была хорошая предсезонная подготовка.

Конечно, уже во вторник нам предстоит игра с «Янг Бойз». Посмотрим, что мы придумаем. Но я не вижу ничего невозможного в том, чтобы оставить Криштиану на скамейке запасных. Ему 36 лет, Гринвуду – 19, но я не вижу особой разницы в изменении игрового времени для них».

Гари Невилл прокомментировал победу «Челси» в матче с «Астон Виллой» (3:0):

«Астон Вилла» играла хорошо, это приличная команда. Но «Челси» — команда роботов, они играют методично. Когда Лукаку забил первый гол, я подумал: грядёт что-то зловещее. Именно такое ощущение оставляет «Челси». Они не пропускают, их форвард гарантировано забивает, у них отличные игроки, которых сложно остановить.

Люди будут говорить о Пепе Гвардиоле и «Манчестер Сити», о Криштиану Роналду и «Манчестер Юнайтед», но «Челси» выглядит очень серьёзно. Это было прекрасное выступление».

VisaSales.Ru

Утренняя пресса 13 сентября 2021 года Великобритания:

? Большинство газет отмечает победу 18-летней британки Эммы Радукану в финале Открытого чемпионата США по теннису.

? NHS приступила к крупнейшему клиническому испытанию анализа крови (Galleri process), который позволяет выявить до 50 видов рака, включая те онкологические заболевания, которые сложно обнаружить на ранней стадии другим способом.

? Китайскую технологическую компанию Huawei обвинили во «внедрении» в штат исследовательского центра Кембриджского университета — об этом на первой полосе The Times.

За свою победу на Открытом чемпионате США по теннису Эмма Радукану получила 2,5 млн долларов. По словам девушки, первым делом она купит себе… новые наушники AirPods, поскольку потеряла старые три недели назад.

По мере перехода сотрудников на удаленную работу руководство лондонских компаний задумалось об урезании зарплат.

У тех, кто решил продолжить трудиться из дома, из дохода могут вычесть так называемую лондонскую «надбавку» — выплату, которая призвана частично компенсировать затраты на жизнь в столице, в том числе расходы на проезд до офиса и обратно.

Почта Великобритании запускает опцию покупки криптовалют через биржу Swarm Markets. Пользователи, подтвердившие свою личность через официальное приложение EasyID, смогут приобрести ваучеры, а затем активировать их, обменяв на биткойны и Ethereum.

VisaSales.Ru

Утренняя пресса 14 сентября 2021 года Англия:

? Сегодня Борис Джонсон озвучит свой зимний план борьбы с пандемией COVID-19. Он убежден, что страна сможет обойтись без очередных локдаунов этой зимой.

? Вакцинация 12–15-летних детей от коронавируса начнется со следующей недели. Ведущие медицинские эксперты страны считают, что преимущества прививки перевешивают потенциальные побочные эффекты и нарушения в школьном расписании.

? Правительство проведет аудиторскую проверку деятельности NHS: различные подразделения должны представить полный список рабочих мест, а сотрудники министерства финансов проверят, не слишком ли раздут чиновничий аппарат системы здравоохранения. 

https://wikivisa.ru

Виды и типы английских виз, гостевые, семейные, рабочие и студенческие визы в 2021 – 2022 годах Британские визы для россиян в Англию

WikiVisa.Ru

Телеграм канал WikiVisa https://t.me/wikivisa

Чат и оперативные ответы по визам https://t.me/wikivisa_chat

Обсуждение закрыто.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...