Omicron Омикрон в Великобритании

Вирус коронавируса Омикрон в Великобритании — Omicron новый штамм COVID 19

Новый «африканский» штамм коронавируса Omicron проник в Великобританию: два случая заражения новой разновидностью COVID-19 — один в Челмсфорде, другой в Ноттингеме — выявлены Агентством по безопасности здравоохранения страны.

На сегодняшней пресс-конференции Борис Джонсон объявил, что в Англии будут введены следующие ковидные ограничения в связи с выявлением штамма «омикрон»:

— обязательное ношение масок в магазинах и общественном транспорте;
— сдача ПЦР-теста на второй день и самоизоляция всех прибывающих в страну независимо от факта вакцинации — до получения негативного результата;
— самоизоляция на 10 дней всех людей, контактировавших с заболевшими новым штаммом.

Еще 4 страны Африки будут добавлены в красный список с 4:00 28 ноября — это Ангола, Мозамбик, Малави, Замбия.

Все нововведения будут пересмотрены через три недели.

⚡️Британский премьер Джонсон заявил, что омикрон-штамм коронавируса способен передаваться между полностью вакцинированными людьми

❗️Два случая заболевания новым вариантом коронавируса «Омикрон» выявлены в Британии, сообщил министр зравоохранения страны Саджид Джавид

⚡️⚡️⚡️
Англия вводит новые ковидные ограничения из-за появления нового варианта коронавируса «Омикрон», заявил премьер-министр Борис Джонсон.

Это значит, что в Англии будет следующее:
▫️ маски в магазинах и общественном транспорте;
▫️ ПЦР-тест на 2-й день + самоизоляция для ВСЕХ прибывающих в страну (невзирая на «вакцинный статус»), пока не будет получено негативный результат;
▫️ контакты заразившихся ковидом должны будут самоизолироваться на 10 дней, даже если они привиты.

▫️ Программа бустеров (третьей дозы вакцины) расширится на больше возрастных категорий.

▫️ Еще 4 африканские страны добавлены в «красный список» — их теперь 10 (ЮАР, Намибия, Зимбабве, Ботсвана, Лесото, Эсватини + Ангола, Мозамбик, Малави, Замбия).

Все новые меры будет пересмотрены через 3 недели.

❗️Европейский центр по предотвращению и контролю заболеваний (ECDC) заявил, что обнаруженный на юге Африки новый вариант COVID-19, который назвали Omicron, представляет собой риск «от высокого до очень высокого»

пресс-релиз

⚡️⚡️⚡️
«Омикрон» добрался до Великобритании. Найдены два случая нового варианта коронавируса. Об этом заявил министр здравоохранения.

Премьер-министр излагает новые меры как вариант Omicron, определенный в Великобритании: 27 ноября 2021 г.

Премьер-министр сегодня подтвердил новые временные меры предосторожности после появления варианта Omicron в Великобритании.

  • Премьер-министр подтвердил новые временные меры в ответ на появление в Великобритании случаев заражения препаратом Омикрон.
  • Все прибывающие из других стран должны пройти тест ПЦР на второй день и самоизолироваться, пока не получат отрицательный результат.
  • В магазинах и общественном транспорте обязательно делать маскировку лица.
  • Меры предосторожности, они будут рассмотрены через три недели.

Премьер-министр сегодня подтвердил новые временные меры предосторожности после появления варианта Omicron в Великобритании.

Вариант Omicron содержит большое количество мутаций белка-шипа, а также мутаций в других частях вирусного генома. На международном уровне ведется неотложная работа, чтобы полностью понять, как эти мутации могут изменить поведение вируса в отношении вакцин, методов лечения и передачи.

Вакцины остаются нашей лучшей линией защиты. Эксперты по-прежнему уверены, что наши нынешние вакцины обеспечат защиту от нового варианта, но степень этого продолжает изучаться.

Более 16 миллионов человек уже обратились за бустер-инъекциями, и мы стали свидетелями снижения количества госпитализаций и смертей. Всем взрослым, которые еще не получили свою первую или вторую дозу вакцины, или тем, кто имеет право на ревакцинацию, предлагается выступить с просьбой помочь защитить себя и других.

Целевые меры будут введены со следующей недели в качестве меры предосторожности, чтобы замедлить распространение варианта, пока мы собираем дополнительную информацию. Эти:

  • Все прибывшие из-за рубежа должны пройти тест ПЦР на второй день и изолироваться до получения отрицательного результата.
  • Все контакты лиц с подозрением на заражение препаратом Омикрон должны самоизолироваться, независимо от их прививочного статуса. С ними свяжутся сотрудники NHS Test and Trace.
  • Со следующей недели в магазинах и в общественном транспорте будут обязательно закрывать лицо. Все условия гостеприимства будут освобождены.

Шесть миллионов бустерных уколов будут доступны только в Англии в течение следующих трех недель, и сегодня министр здравоохранения попросил JCVI рассмотреть возможность быстрого расширения бустеров, а также сократить разрыв между второй дозой и бустером.

Два случая варианта Омикрон были сегодня выявлены в Эссексе и Ноттингеме. Целевое тестирование и отслеживание контактов сейчас ведутся.

Ранние признаки предполагают, что этот вариант может быть более передаточным, чем вариант Дельта, и существующие вакцины могут быть менее эффективными против него. Быстрый рост инфекций в Южной Африке объясняется распространением этого нового варианта COVID-19.

В настоящее время предпринимаются международные усилия по сбору как можно большего количества данных и информации об этом новом варианте, более подробная информация ожидается в течение следующих трех недель. Благодаря обширной системе наблюдения и прозрачности Южной Африки, Великобритания смогла получить раннее предупреждение об этом новом варианте и начать сбор данных.

Ограничения на поездки уже введены, чтобы замедлить распространение этого варианта и защитить наши границы. С 04:00 воскресенья 28 ноября Южная Африка, Ботсвана, Лесосто, Эсватини, Зимбабве и Намиби, Малави, Мозамбик, Замбия и Ангола будут добавлены в красный список путешествий Великобритании.

Программа вакцинации и система тестирования, отслеживания и изоляции продолжают оставаться наиболее эффективным способом снижения передачи, наряду с соблюдением правил гигиены, хорошей вентиляцией помещений и ношением маски для лица в закрытых или многолюдных помещениях.

UKHSA продолжает внимательно следить за ситуацией в партнерстве с научными организациями и организациями общественного здравоохранения по всему миру. Правительство Великобритании благодарит правительство Южной Африки за наблюдение за этим вариантом и его прозрачность.

Опубликовано 27 ноября 2021 г.
пресс-релиз

Выявлены первые случаи заражения вариантом Omicron в Великобритании

❗️Новый штамм коронавируса из ЮАР вряд ли приведет к новой волне пандемии — разработчики вакцины AstraZeneca

Два случая COVID-19 с мутациями, соответствующими B.1.1.529, выявлены в Великобритании

  • Отдельные лица и их домохозяйства изолируются, и отслеживание контактов продолжается.
  • С 04:00 воскресенья 28 ноября Малави, Мозамбик, Замбия и Ангола будут добавлены в красный список путешествий Великобритании.

После ночного секвенирования генома Агентство по безопасности здоровья Великобритании (UKHSA) подтвердило, что в Великобритании были выявлены два случая COVID-19 с мутациями, соответствующими B.1.1.529.

Лица, получившие положительный результат, и все члены их семей проходят повторное тестирование, и им предлагается самоизолироваться, пока продолжаются дальнейшие тесты и отслеживание контактов. Один случай был обнаружен в районе Челмсфорд, а другой — в Ноттингеме. Эти два случая связаны между собой, и есть ссылка на поездку в Южную Африку. UKHSA проводит целевое тестирование в местах, где положительные случаи могли быть заразными.

В ответ на развивающуюся ситуацию Великобритания принимает решительные меры по защите здоровья населения. Подтвержденные случаи и контакты отслеживаются, и их просят изолировать и пройти тестирование при необходимости.

Кроме того, в соответствии с обновленными рекомендациями UKHSA, с 4 утра воскресенья Малави, Мозамбик, Замбия и Ангола будут добавлены в красный список путешествий. Путешественники, которые вернулись из этих четырех стран за последние 10 дней, должны изолироваться и пройти тест ПЦР. UKHSA отслеживает недавно прибывших из этих стран.

Это добавило к шести странам, помещенным в красный список в пятницу.

Государственный секретарь по вопросам здравоохранения и социальной защиты Саджид Джавид сказал:

Благодаря нашему геномному секвенированию мирового класса нам стало известно о двух британских случаях варианта Omicron. Мы продвигаемся быстро, и люди самоизолируются, в то время как отслеживание контактов продолжается.

Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы защитить общественность Великобритании от этой возникающей угрозы, и поэтому мы увеличиваем возможности тестирования затронутых сообществ и вводим ограничения на поездки еще в четырех странах: Малави, Мозамбике, Замбии и Анголе. При необходимости мы без колебаний предпримем дальнейшие действия.

Это яркое напоминание о том, что мы еще не вышли из этой пандемии. Получение вакцины никогда не было так важно — пожалуйста, сделайте первый прививку, если вы еще этого не сделали, и, если вы соответствуете критериям, закажите ревакцинацию как можно скорее.

Главный врач, профессор Крис Уитти, сказал:

Мы продолжим тесно сотрудничать с международным сообществом, чтобы быстро собрать и проанализировать информацию по этому варианту, чтобы понять любое возможное увеличение передачи или устойчивости к вакцинам.

Важно, чтобы все принимали разумные меры предосторожности — пройдите ПЦР-тест, если у вас есть симптомы, изолируйте, когда вас просят, наденьте маску для лица в людных и закрытых помещениях, проветрите комнаты, получите вакцину и ревакцинацию как можно скорее.

Д-р Дженни Харрис, исполнительный директор UKHSA, сказала:

Мы выявили эти случаи благодаря расширенным возможностям секвенирования в Великобритании, что означает, что мы можем находить варианты и принимать быстрые меры для ограничения дальнейшего распространения. Мы особенно благодарны коллегам по общественному здравоохранению в Южной Африке за скорейший обмен информацией о варианте Omicron для поддержки глобальной безопасности в области здравоохранения.

Мы продолжаем наши усилия, чтобы понять влияние этого варианта на трансмиссивность, тяжелое заболевание, смертность, реакцию антител и эффективность вакцины.

Если у вас есть какие-либо симптомы COVID-19, вы должны немедленно изолировать его и пройти ПЦР-тест.

По-прежнему жизненно важно явиться для вакцинации, носить маску для лица в людных местах и ​​стараться встречаться с людьми в хорошо вентилируемых помещениях.

С 04:00 воскресенья 28 ноября гражданам и резидентам других стран, не являющимся гражданами Великобритании и Ирландии, которые побывали в Малави, Мозамбике, Замбии и Анголе в течение предыдущих 10 дней, будет отказано во въезде в Англию. Это не относится к тем, кто оставался в контролируемой зоне и проехал только через любую из этих стран во время смены рейсов.

Граждане и жители Великобритании и Ирландии, прибывающие с 04:00 воскресенья 28 ноября, должны изолироваться в утвержденном правительством учреждении на 10 дней. Во время пребывания они должны будут пройти ПЦР-тест на коронавирус во 2-й и 8-й день.

В четверг, 25 ноября, UKHSA обозначило вариант B.1.1.529 как исследуемый вариант (VuI). В ответ правительство объявило, что шесть африканских стран — Южная Африка, Ботсвана, Лесосто, Эсватини, Зимбабве и Намибия — будут добавлены в красный список.

Вариант B.1.1.529 включает большое количество мутаций спайкового белка, а также мутаций в других частях вирусного генома. Это потенциально биологически значимые мутации, которые могут изменить поведение вируса в отношении вакцин, методов лечения и передачи.

Агентство по безопасности здоровья Великобритании в сотрудничестве с научными организациями по всему миру постоянно отслеживает состояние вариантов SARS-CoV-2 по мере их появления и развития во всем мире.

Поскольку вирусы мутируют часто и случайным образом, нередко возникает небольшое количество случаев с новыми наборами мутаций. Любые варианты, показывающие признаки распространения, быстро оцениваются.

Мы особенно благодарны специалистам по охране здоровья и правительству Южной Африки за скорейший обмен местной информацией о варианте омикрона в образцовой форме для поддержки глобальной безопасности в области здравоохранения.

Опубликовано 27 ноября 2021 г.

Обсуждение закрыто.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...