Обмен британской налоговой информацией с Россией и Беларусью отменяется

Великобритания обменивалась налоговой информацией с Россией в рамках Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым вопросам, а также с Россией и Беларусью в рамках двусторонних соглашений об избежании двойного налогообложения.

Новости история

Великобритания приостанавливает налоговое сотрудничество с Россией

Великобритания в четверг, 17 марта объявила, что приостанавливает обмен налоговой информацией с Россией и Беларусью в рамках продолжающихся усилий по причинению экономического ущерба режиму президента Путина.

  • Великобритания приостановила весь обмен налоговой информацией с Россией и Беларусью в соответствии с британскими соглашениями об обмене информацией.

  • Этот шаг входит в число мер, принимаемых в рамках налоговой системы для поддержки Украины и причинения экономического ущерба путинскому режиму.

  • Правительство Великобритании уже объявило о планах для семей, участвующих в новой схеме Homes for Ukraine, получить не облагаемую налогом выплату в размере 350 фунтов стерлингов в месяц и льготы на таможне, чтобы упростить доставку гуманитарной помощи в Украину.

Великобритания обменивается налоговой информацией с Россией в рамках Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым вопросам, а также с Россией и Беларусью в рамках двусторонних соглашений об избежании двойного налогообложения.

Обмен этой налоговой информацией является частью глобального сотрудничества по устранению рисков соблюдения налогового законодательства, однако сегодняшнее решение приостановить обмен налоговой информацией гарантирует, что Великобритания не будет предоставлять путинскому режиму информацию, которая может привести к увеличению налоговых льгот или доходов для России.

Досточтимая Люси Фрейзер, член королевского совета, финансовый секретарь казначейства, сказала:

Мы стоим плечом к плечу с народом Украины и хотим сделать все возможное, чтобы поддержать его.

Поскольку мы стремимся оказать решающее экономическое давление на режим Владимира Путина, было бы неправильно продолжать обмен налоговой информацией с Россией и Беларусью.

Наряду с другими экономическими мерами, которые мы уже предприняли, этот шаг поможет лишить Путина ресурсов, необходимых ему для проведения своей варварской кампании насилия.

Приостановление обмена налоговой информацией, которое вступит в силу сегодня, означает, что Россия больше не будет получать информацию по любому из соглашений Великобритании об обмене информацией: «Обмен информацией по запросу», «Единый стандарт отчетности» или «Отчетность по странам».

Сегодняшние приостановки являются одной из ряда налоговых мер, принимаемых HMRC и Министерством финансов, чтобы поддержать Украину и нанести экономический ущерб путинскому режиму.

Например, на прошлой неделе правительство Великобритании объявило, что выплаты в размере 350 фунтов стерлингов в месяц семьям, участвующим в новой программе «Дома для Украины», не будут облагаться налогом, а также решение Министерства финансов и HMRC об упрощении таможенных процедур. декларации о помощи и пожертвованиях, направляемых народу Украины, что облегчает доставку гуманитарной помощи в Украину.

Эти новые экономические меры демонстрируют, как налоговая система Великобритании может быть использована в рамках общебританского ответа на вторжение России в Украину, способствуя как усилению дополнительного экономического давления на военный режим Путина, так и оказанию практической и устойчивой поддержки народу Украины. .

Это связано с введением запрета на экспорт в Россию предметов роскоши высокого класса, замораживанием активов и запретом на поездки для ведущих олигархов и депутатов российской Думы, а также оказанием гуманитарной помощи Украине на общую сумму почти 400 миллионов фунтов стерлингов и оборонными мерами. оружие, в том числе более 4000 противотанковых ракет, а также основные товары гражданского назначения, такие как генераторы и лекарства.

Дальнейшая информация

  • Ознакомьтесь с полным письменным заявлением министров Великобритании о приостановке обмена налоговой информацией с Россией и Беларусью здесь .
  • Налоговая информационная система представляет собой многостороннюю систему, которая обеспечивает взаимодействие по рискам соблюдения налогового законодательства посредством обмена информацией. Поэтому Великобритания, наряду с другими международными партнерами, обменивалась налоговой информацией в рамках глобальных усилий по сотрудничеству в отношении рисков соблюдения налогового законодательства.
  • Соединенное Королевство обменивается информацией с Россией в рамках Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым вопросам, а также с Россией и Беларусью в рамках двусторонних соглашений об избежании двойного налогообложения.
  • Налоговая информация в основном используется для противодействия уклонению от уплаты налогов и перевода прибыли, а также для оценки риска уклонения от уплаты налогов.
  • Приостановка обмена налоговой информацией означает, что Россия не будет получать информацию ни в рамках одного из соглашений Великобритании об обмене информацией: «Обмен информацией по запросу» (EoIR), «Единый стандарт отчетности» (CRS) или «Отчетность по странам» (CBCR).
  • Беларусь не подписана на CRS или CBCR, поэтому информация только о EoIR приостанавливается.
Опубликовано 17 марта 2022 г.

Обсуждение закрыто.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...